Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Научно-образовательные мероприятия в Первой онкологической больнице Москвы

Научно-образовательные мероприятия в Первой онкологической больнице Москвы

Научно-образовательные мероприятия в Первой онкологической больнице Москвы

Научно-образовательные проекты играют важную роль в работе ГКОБ №1 и охватывают почти все направления онкологического профиля. В мероприятиях, направленных на обмен опытом и повышение информированности профессионального сообщества об актуальных методах и современных подходах в борьбе с онкологическими заболеваниями, как правило, участвуют сотрудники онкологических учреждений со всей России.

Наша клиника широко интегрирована с ведущими медицинскими университетами и научно-исследовательскими институтами. Мы активно развиваем образовательные проекты ориентированные, в первую очередь, на практических врачей-онкологов, – говорит Главный врач ГКОБ №1 профессор Галкин Всеволод Николаевич, – Большую часть таких мероприятий мы провели именно в онлайн-формате, что позволило увеличить охват заинтересованной аудитории. Мы постоянно делимся успешным опытом с нашими коллегами, который, я уверен, вносит весомый вклад в развитие отечественной медицинской науки и практического здравоохранения.

Новая реальность, связанная с ограничениями в связи с пандемией коронавируса не только не нарушила привычный график научно-практических и образовательных мероприятий ГКОБ №1 в 2020 году, но и позволила увеличить активность с учетом экономии времени и средств на участие.

Мы дополнительно реализовали целый ряд собственных мероприятий, мастер-классов и семинаров через онлайн-платформы и будем продолжать работать в этом новом и, как оказалось, очень удобном для всех специалистов формате, – отмечает заместитель главного врача ГКОБ №1 Мищенко Андрей Владимирович.

Среди мероприятий образовательной направленности, проведенных в 2020г. можно выделить несколько наиболее заметных и успешных, получивших широкий отклик у участников.  

Так, нашими специалистами – заместителем главного врача ГКОБ №1 ДЗМ по медицинской части, д.м.н. Мищенко Андреем Владимировичем и заведующим лучевой диагностикой ГКОБ №1 ДЗМ, к.м.н. Калининым Петром Сергеевичем была проведена научно – практическая школа «Избранные вопросы лучевой диагностики в онкологии» в Казани.  

В рамках этого мероприятия А.В. Мищенко провел школу «МРТ при раке предстательной железы», включающую в себя 3 мастер-класса: «МР-анатомия предстательной железы и окружающих структур», «Методика мпМРТ по рекомендациям PI – RADSV2.1», «Интерпретация мпМРТ по рекомендациям PI – RADSV2.1», а также разбор сложных клинических ситуаций. П.С.Калинин провел серию образовательных мастер-классов для специалистов из области торакальной хирургии и онкологии, посвященных вопросам использования КТ в диагностике рака легкого.

Сотрудники отделения маммологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы (онкологическое отделение №1 ГКОБ №1 ДЗМ) совместно с МНИОИ им. П.А. Герцена организовали мастер-класс «Одномоментная маммопластика имплантатами с текстурированным покрытием. Хирургическая профилактика рака молочной железы при генетических мутациях» с прямой трансляцией из операционной ГКОБ №1. Мария Владимировна Ермощенкова к.м.н., заведующая онкологическим отделением №1 представила II этап одномоментной реконструкции молочной железы и профилактическую мастэктомию с одномоментной реконструкцией у пациентки с генетически ассоциированным раком молочной железы. С докладом на тему «Оптимизация лечения РМЖ на основании молекулярно-генетических маркеров» выступил врач-онколог, хирург Онкологического отделения №1 ГКОБ №1 Усов Антон Владимирович. В онлайн-трансляции одновременно приняли участие около 60 специалистов из различных городов России: онкологи, маммологи, пластические хирурги и другие врачи смежных специальностей.

Отделение хирургии опухолей головы и шеи ГКОБ №1 ДЗМ, возглавляемое д.м.н. Кравцовым Сергеем Анатольевичем совместно с заведующими отделений опухолей головы и шеи из ведущих онкологических диспансеров Самары и Астрахани регулярно проводят циклы семинаров, дискуссий, иногда с прямым эфиром из операционной для специалистов, занимающихся лечением местно-распространенного плоскоклеточного рака органов полости рта и глотки.

Заведующий отделением онкологии №4 Городской клинической онкологической больницы №1 д.м.н., доцент кафедры РМАНПО Владимир Константинович Лядов прочитал курс лекций и провёл мастер-классы для новокузнецких онкологов на тему «Малоинвазивная хирургия опухолей желудочно-кишечного тракта». Первый образовательный курс для хирургов-онкологов Новокузнецкого филиала областного клинического онкологического диспансера, который провёл Владимир Лядов под названием «Малоинвазивная хирургия в лечении опухолей желудочно-кишечного тракта», который прослушали 15 специалистов, состоял из цикла лекций и мастер-классов. Лекции были посвящены различным аспектам ведения пациентов, в том числе, ранней реабилитации после обширных вмешательств на органах брюшной полости. А практическая часть включала 4 комплексных операции по лапароскопическому удалению опухолей толстой кишки и желудка, которые провёл Владимир Константинович.  3 операции были эндоскопическими, а 1 – комбинированной, в ходе которой были одномоментно удалены опухоли толстой кишки и метастазы в печени у 65-летней пациентки с заболеванием IV стадии.

Первая онкологическая больница города Москвы является образовательной базой для студентов, клинических ординаторов, а также врачей разных специальностей ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова», желающих пройти подготовку по специальности «онкология». Кроме того, все отделения хирургического стационара ГКОБ №1 являются клинической базой кафедры хирургии повреждений медицинского института непрерывного образования ФГБОУ ВО «МГУПП».

Photo credit (врач и ординатор у монитора, зав. отделением №1 на операции): НИИОЗММ ДЗМ