Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Ведущие специалисты городской онкологической клинической больницы №1 приняли участие в V всероссийской конференции по молекулярной онкологии.

Ведущие специалисты городской онкологической клинической больницы №1 приняли участие в V всероссийской конференции по молекулярной онкологии.

Ведущие специалисты городской онкологической клинической больницы №1 приняли участие в V всероссийской конференции по молекулярной онкологии.

16-18 декабря 2019 года в НИИ канцерогенеза ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России прошла «V Всероссийская Конференция по молекулярной онкологии с международным участием», в которой приняли участие ведущие российские ученые, зарубежные специалисты из США, Германии, Бельгии, Франции, Латвии, Армении. Всего конференция объединила около 400 специалистов в области онкологии.

На конференции обсуждались следующие актуальные темы: 

  1. Геномика и эпигеномика злокачественных новообразований;
  2. Молекулярные механизмы прогрессии и метастазирования опухолей;
  3. Факторы канцерогенеза и механизмы злокачественной трансформации;
  4. Экстраклеточные везикулы в онкологии;
  5. Молекулярная диагностика опухолей;
  6. Онковирусология: фундаментальные и прикладные аспекты;
  7. Молекулярно-биологические подходы к противоопухолевой терапии.

В конференции приняли участие ведущие специалисты Городской клинической онкологической больницы №1: заведующая Центром патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики Вяльцева Юлия Юрьевна и врач-лабораторный генетик Хомушку Чинчи Владимировна. Выступая с докладом на секции «Онковирусология: фундаментальные и прикладные аспекты», Юлия Юрьевна рассказала о  важной исследовательской работе по изучению этиологической роли ВПЧ в развитии опухолей других органов, помимо рака шейки матки (опухолях головы, шеи, колоректальном раке, раке легкого и раке молочной железы).

Мета-анализы не доказывают этиологической роли ВПЧ в развитии этих заболеваний, но они показывают, что в этом направлении необходимо работать.  В отношении рака легкого, колоректального рака и рака молочной железы  нужно проводить исследования клинической значимости ВПЧ-инфекции для оценки влияния на выживаемость, как это было сделано для опухолей головы и шеи и РШМ, – подчеркнула Вяльцева.