Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » В Первой онкологической больнице г. Москвы открыт набор слушателей на образовательные программы

В Первой онкологической больнице г. Москвы открыт набор слушателей на образовательные программы

В Первой онкологической больнице г. Москвы открыт набор слушателей на образовательные программы

Сегодня Городская клиническая онкологическая больница №1 Департамента здравоохранения Москвы – это динамично развивающееся медицинское учреждение, оказывающее современную высокотехнологичную помощь онкологическим пациентам. В состав Первой онкологической больницы входят два центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) для жителей ЦАО и СВАО г. Москвы, хирургический стационар, оснащенный современным оборудованием и модульными операционными, а также Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики, в котором проводится поэтапное обследование пациентов, с возможностью проведения морфологической диагностики, иммунотипирования опухоли при помощи ИГХ- исследования и последующего генетического анализа.

Также ГКОБ №1 ДЗМ является научной базой целого ряда высших учебных заведений города Москвы, таких как Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Московский медико-стоматологический университет, Российский Научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова.

В 2021 году на базе Первой онкологической больницы г. Москвы открылись образовательные программы, направленные на повышение уровня квалификации врачей и среднего медицинского персонала, по следующим направлениям:

  • Инвазивные манипуляции под контролем ультразвукового метода в маммологии. Программа для слушателей рассчитана на 36 академических часов и позволит усовершенствовать навыки владения ультразвуковым аппаратом, отработать манипуляции с иглой и/или биопсийным пистолетом, под контролем сонографии, развить навыки визуализации жидкостных структур, солидных и узловых образований, а также построения пункционной трассы;
  • От органосохраняющего лечения до гибридной реконструкции молочной железы. От биопсии лимфоузла до лимфаденэктомии трех уровней. Программа для слушателей рассчитана на 36 академических часов и позволит обновить теоретические и практические знания о современных методах диагностики и лечения рака молочной железы, сформировать практические навыки в области органосохраняющего лечения РМЖ, в том числе с определением сторожевого лимфатического узла;
  • Цитологические исследования в клинической лабораторной диагностике. Программа для слушателей рассчитана на 36 академических часов и позволит усовершенствовать знания и умения в области диагностики и дифференциальной диагностики дисгормонально-гиперпластических процессов, доброкачественных опухолей, а также различных гистологических форм РМЖ, в соответствии с международной классификацией цитопатологии молочной железы;
  • Частные вопросы в онкоколопроктологии. Программа для слушателей рассчитана на 36 часов и позволит изучить хирургическую анатомию ободочной и прямой кишки, методологию миниинвазивного выполнения операций по поводу рака ободочной и прямой кишки. Основной акцент сделан на практических вопросах повышения качества хирургического лечения больных колоректальным раком.
  • Помощь операционной медицинской сестры онкологическим больным. Программа для слушателей рассчитана на 36 академических часов и позволит усовершенствовать уровень имеющейся квалификации среди среднего медицинского персонала.

«Наша клиника широко интегрирована с ведущими медицинскими университетами и научно-исследовательскими институтами. Мы активно развиваем образовательные проекты, ориентированные, в первую очередь, на практикующих врачей-онкологов и средний медицинский персонал – говорит руководитель научно-образовательного отдела ГКОБ №1 ДЗМ Ригина Аверченко. – Мы постоянно делимся успешным опытом с нашими коллегами на различных профессиональных площадках. И я уверена, программы профессиональной переподготовки специалистов, которые сейчас открыты на базе нашей больницы, внесут весомый вклад в развитие отечественного здравоохранения».