Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » В Москве на базе ГКОБ №1 пройдет межрегиональный круглый стол, посвященный организации онкологической помощи по новым стандартам

В Москве на базе ГКОБ №1 пройдет межрегиональный круглый стол, посвященный организации онкологической помощи по новым стандартам

В Москве на базе ГКОБ №1 пройдет межрегиональный круглый стол, посвященный организации онкологической помощи по новым стандартам

Чуть больше года назад в Москве появились ЦАОП — центры амбулаторной онкологической помощи. Они стали филиалами крупных городских онкостационаров, и их главная задача – максимально сократить маршрут пациента от подтверждения диагноза до излечения заболевания. О том, насколько справляются ЦАОП со своей задачей, что нужно изменить в их работе, с какими проблемами сталкиваются сегодня врачи и пациенты, эксперты поговорят в ходе межрегионального круглого стола «ЦАОП. Современный взгляд на амбулаторную онкологию», который пройдет 15-16 апреля в Первой онкобольнице Москвы с участием представителей региональных учреждений здравоохранения.

Сегодня ЦАОПы стали площадками, на которых сконцентрирован весь спектр медицинских услуг для диагностики, раннего выявления злокачественных новообразований и лечения онкологических пациентов. Эти структурные подразделения медицинских организаций для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи начали формироваться в стране в прошлом году, и уже можно говорить о том, что такой формат работы оказался удачным.

При Первой онкологической больнице сегодня работают два Центра амбулаторной онкологической помощи: один из них оказывает онкологическую помощь жителям Центрального округа столицы, второй, открывшийся на улице Дурова, — Северо-Восточного округа. Присоединение амбулаторной службы к стационару позволяет решить множество важных задач и главное, сохранить преемственность в ведении пациента, о которой сегодня так много говорят. Например, сегодня каждый пациент с впервые установленным онкологическим диагнозом должен пройти через медицинский консилиум. Сегодня такие консилиумы проходят с участием специалистов ЦАОП и стационара. То есть, решение принимает мультидисциплинарная команда, которая в дальнейшем будет вести пациента. И буквально сразу, в одном месте, можно назначить дату госпитализации пациента.

Как рассказывает заведующая ЦАОП ЦАО Городской клинической онкологической больницы № 1 Саида Акавова, сразу же после консилиума вся медицинская документация пациента перенаправляется в стационар, после чего пациента вызывают на госпитализацию. В большинстве случаев, пациент будет проходить лечение у того доктора, с которым он уже познакомился в ЦАОП на комиссии, и с которым уже обсуждалась тактика его лечения на догоспитальном этапе, что тоже играет положительную роль. «Когда пациент приходит в стационар, он переживает перед предстоящим лечением, и, конечно, приятно и спокойнее лечиться у доктора, с которым он уже встречался», – говорит доктор Акавова.

15-16 апреля в Городской клинической онкологической больнице № 1 пройдет межрегиональная конференция, посвященная организации работы ЦАОП. В ней примут участие представители региональных учреждений здравоохранения, руководители больниц из Москвы, Башкортастана и Оренбургской области. Участники мероприятия смогут обменяться опытом работы ЦАОП и узнать, как построена эта система в Первой онкологической больнице.

«В нашей больнице ЦАОП работают уже второй год, – рассказывает заместитель главного врача ГКОБ №1 ДЗМ по экономическим вопросам Альбина Измайлова. – Сначала у нас был создан ЦАОП на Бауманской, на месте онкодиспансера, а в конце прошлого года еще один заработал на улице Дурова. Таким образом, наша Первая онкологическая больница покрыла амбулаторной помощью два округа столицы — ЦАО и СВАО. ЦАОП на Бауманской — это 500 тысяч прикрепленного населения, и ЦАОП на Дурова — 1,4 миллиона».

С докладами во время конференции выступят представители Первой онкологической больницы, медицинских учреждений Уфы, Орска. Спикеры расскажут о том, как ЦАОПы становятся флагманами развития амбулаторной онкологии; о проекте «Персональный помощник», запущенном в Первой онкологической больнице; обсудят экономические аспекты работы ЦАОП, в том числе, плановые показатели, соблюдение стандартов оказания медицинской помощи; поднимут тему повышения онконастороженности населения и врачей первичного звена, а также проблему ранней диагностики онкологических заболеваний.

Кроме того, для участников предполагаются экскурсии по ЦАОП Первой онкологической больницы. «В ходе этого тура мы сможем продемонстрировать, как работает в новых условиях государственно-частное партнерство, – продолжает Альбина Измайлова.  – Так, наш ЦАОП на улице Дурова оказывает пациентам помощь совместно с Европейским медицинским центром в рамках ГЧП. Например, наши пациенты направляются в ЕМС на высокотехнологичную диагностику: КТ, МРТ, ПЭТ. Все это пациенты получают по своему обычному полису ОМС совершенно бесплатно. В ЦАОП же осуществляются первичные и повторный приемы, биохимические, инструментальные исследования (эндоскопия). Кроме того, здесь ведется канцер-регистр пациентов. На лучевую диагностику и лечение мы направляем пациентов в ЕМС. Если же человеку требуется стационарное лечение, он направляется в наш хирургический стационар».

Эксперты отмечают, что такой обмен опытом поможет найти «тонкие» места в работе ЦАОП и сделать их работу еще более эффективной и полезной для пациентов.