Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Столичные онкологи удалили опухоль яичника размером с футбольный мяч

Столичные онкологи удалили опухоль яичника размером с футбольный мяч

Столичные онкологи удалили опухоль яичника размером с футбольный мяч

Врачи городской онкологической больницы №1 удалили 45-летней женщине опухоль яичника размером с футбольный мяч. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«В городскую онкологическую больницу №1 поступила 45-летняя пациентка с жалобами на увеличение живота в объеме, которое она заметила в июне 2019 г. Врачи провели обследование и выявили в брюшной полости гигантское новообразование 25 см в диаметре, занимающее практически всю брюшную полость. Специалисты приняли решение провести операцию и в срочном порядке удалить опухоль. Операция прошла успешно, а результаты гистологического исследования показали, что опухоль злокачественная. По итогам наблюдения за состоянием пациентки врачи будут принимать решение о необходимости курса химиотерапии», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что этот клинический случай интересен тем, что данное образование имеет более продолжительную предысторию – скорее всего, более года.

«Данное заболевание можно было бы диагностировать раньше, если бы пациентка ежегодно своевременно проходила обследование у гинеколога и врача ультразвуковой диагностики. Очень важно при удалении таких образований не повредить их капсулу и не допустить попадания опухолевого содержимого на здоровые ткани брюшной полости, иначе опухолевые клетки приживутся в здоровых органах и продолжат размножаться, что в итоге приведет к плачевным последствиям. Опухоль была извлечена из брюшной полости безопасно. Несмотря на то, что опухоль удалена, ее злокачественный характер вызывает необходимость выполнить не только удаление матки вместе с яичником, но и большого сальника, что и было выполнено. Сейчас женщина прекрасно себя чувствует, мы будем продолжать следить за ее состоянием. Верю, что у нашей пациентки все будет хорошо и она с нашей помощью победила эту непростую болезнь», – цитирует пресс-служба заведующего отделением онкогинекологии Дмитрия Шаповалова.

ИСТОЧНИК: https://www.mskagency.ru/