Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Специалисты Первой онкологической больницы Москвы приняли участие в Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов

Специалисты Первой онкологической больницы Москвы приняли участие в Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов

Специалисты Первой онкологической больницы Москвы приняли участие в Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов

8-10 ноября в онлайн-формате состоялся ежегодный национальный Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов, в котором приняли участие не только специалисты в области рентгенологии, радиологии и ультразвуковой диагностики, но и врачи смежных специальностей из России и зарубежа.

В рамках секции «Анализ ошибок по данным аудита в московском референс-центре: маммография» заведующая отделением диагностики и лечения заболеваний молочной железы ГКОБ №1 ДЗМ Вера Диденко представила доклад о стандартизированной шкале оценки результатов маммографии BI-RADS. «Основной задачей системы BI-RADS является стандартизация интерпретации результатов визуализации молочных желёз лучевыми методами исследования, создание единой терминологии понятной врачам различных специальностей, в том числе и зарубежным коллегам, – поясняет спикер. – Протоколы описания проведенного исследования должны быть изложены структурно и соответствовать четким критериям описания».

«Также, в рамках секции врач-онколог отделения диагностики и лечения заболеваний молочной железы ГКОБ №1 ДЗМ, мультимодальный диагност Иван Смирнов рассказал коллегам об ошибках в маммографии. Как отметил Иван Викторович, основные ошибки, которые совершаются во время проведения маммографии могут привести к неверной интерпретации. Так, например, отсутствие большой грудной мышцы на снимке не позволяет видеть зону, в которой может локализоваться опухоль.

Под председательством Юрия Есакова, заведующего отделением онкологии и торакальной хирургии ГКОБ №1 ДЗМ, к.м.н. состоялась секция, посвященная вопросам ранней диагностики рака легкого. Так специалисты поделились мнением о проблемах скрининга рака легкого с точки зрения врача-онколога и рентгенолога, а также рассказали, что необходимо знать о лучевой нагрузке при скрининговом КТ.

Систему формирования заключения, разработанную Американским обществом радиологов ACR для стандартизации опухолей головы и шеи, обсудили на секции NI-RADS: вопросы клинического применения, которая состоялась под председательством Юрия Васильева к.м.н., заведующего отделением лучевой диагностики ГКОБ №1 ДЗМ. Также, Юрий Александрович представил доклад «NI-RADS для визуализации рака головы и шеи», в котором отметил сложность диагностики заболеваний головы и шеи, причиной которой является анатомическое строение данной области, в которой находятся жизненно важные нервно-сосудистые структуры и большая часть конгломерата лимфатических узлов. Роль врача-рентгенолога очень важна в оценке выявления глубокого рецидива ОГШ. Анатомическая оценка структур шеи после лечения всегда вызывает у диагностов затруднения, поэтому были разработаны стандартизованные рекомендации для описания исследований, а также следующего этапа в лечении пациента с диагностированным ОГШ.

«Злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта на протяжении вот уже многих десятилетий занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения и, к сожалению, сегодня практически 50% первично выявленных опухолей ЖКТ диагностируют в 3-4 стадии, что делает лечение больных довольно сложным и недостаточно эффективным», – подчеркнул значимость проблемы раннего выявления ЗНО ЖКТ Дмитрий Ерыгин – д.м.н., заведующий отделением онкологии и абдоминальной хирургии ГКОБ №1 ДЗМ, председатель секции «Печень и поджелудочная железа: вопросы остаются?». В рамках работы секции специалистам удалось обсудить наиболее актуальные вопросы, касающиеся метастатического поражения печени при колоректальном раке, холангиокарцинома внутрипочечной и внепочечной форм, а также бороздчатый панкреатит и аденокарциному поджелудочной железы.

Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов является одной из ведущих площадок для обсуждения актуальных проблем визуализации и терапии. В 2021 году в мероприятии активное участие приняли представители зарубежных профессиональных ассоциаций. А в заключительный день конгресса состоялся экзамен на получение диплома радиолога европейского образца, который в течение последних лет приобретает все большую популярность среди специалистов отрасли.