Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Специалисты Первой онкологической больницы города Москвы приняли участие в Региональном съезде онкологов Поволжья

Специалисты Первой онкологической больницы города Москвы приняли участие в Региональном съезде онкологов Поволжья

Специалисты Первой онкологической больницы города Москвы приняли участие в Региональном съезде онкологов Поволжья

9 – 10 октября состоялся Региональный съезд онкологов Поволжья, на котором специалисты обсудили актуальные вопросы онкологии в регионе, а также обменялись успешным опытом лечения различных онкопатологий.

Заведующий онкологическим отделением абдоминальной хирургии ГКОБ №1 ДЗМ, д.м.н. Дмитрий Валерьевич Ерыгин выступил перед коллегами с докладом «Лапароскопическая хирургия как компонент комбинированного лечения местнораспространенного рака прямой кишки».

«Применение малоинвазивных технологий в комбинированном лечении местнораспространенного рака прямой кишки имеет множество преимуществ в сравнении с традиционной «открытой» хирургией, – говорит доктор Ерыгин. – К ним относятся малая травматичность, прецизионная работа, сокращение сроков пребывания пациента в стационаре, а также сокращение гнойно-воспалительных осложнений».

Заведующий дневным стационаром ГКОБ №1 ДЗМ, к.м.н. Покатаев Илья Анатольевич обсудил с коллегами возможности выбора первой линии терапии у пациентов с метастатической меланомой, в своем докладе он представил два подхода в лечении метастатической меланомы: таргетная терапия BRAF/MEK ингибиторами и иммунотерапия.

«Суммируя все имеющиеся данные по данному вопросу можно сказать, что не только молекулярные нарушения, но и комплекс других факторов определяют выбор терапии у пациентов с мелномой, что требует индивидуального подхода для каждого, – поясняет Илья Анатольевич. – Кроме того, в клиническую практику лечения меланомы вошел российский препарат, который является полностью оригинальным иммунотерапевтическим препаратом, а не биоаналогом, как было ранее».

Заведующая отделением онкологии и реконструктивно-пластической хирургии молочной железы ГКОБ №1 ДЗМ, к.м.н. Ермощенкова Мария Владимировна модерировала секцию «Рак молочной железы», на которой обсуждались важные вопросы в выборе тактики лечения рака молочной железы, такие как «Основные направления развития в онкомамоскрининге», «Радиологические технологии уточняющей диагностики заболеваний молочной железы», «Тактика принятия решения при выборе таргетной терапии раннего HER2+РМЖ», «Новые методы интраоперационного исследования краев резекции при выполнении органосохраняющих и онкопластических резекций у больных раком молочной железы».

«Подобные мероприятия позволяют специалистам обмениваться новой информацией, современными научно-медицинскими достижениями, а также собственными исследованиями в области лечения больных раком молочной железы»,- говорит Мария Владимировна.

В рамках Регионального съезда онкологов Поволжья обсуждались вопросы по торакоабдоминальной онкологии, опухолям головы и шеи, онкогинекологии, онкоурологии, меланоме и онкогематологии. Были организованы круглые столы, сессии по медицинской экономике, нововведения в клинических рекомендациям, а также проведен разбор клинических случаев. Всего в мероприятии приняли участие 579 специалистов из России.

Специалисты Первой онкологической больницы города Москвы приняли участие в Региональном съезде онкологов Поволжья