Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Специалисты ГКОБ №1 приняли участие в крупнейшем национальном конгрессе в области диагностики, хирургии и лекарственного лечения онкологических заболеваний

Специалисты ГКОБ №1 приняли участие в крупнейшем национальном конгрессе в области диагностики, хирургии и лекарственного лечения онкологических заболеваний

Специалисты ГКОБ №1 приняли участие в крупнейшем национальном конгрессе в области диагностики, хирургии и лекарственного лечения онкологических заболеваний

9 – 11 ноября в Москве состоялось крупнейшее в Европе мероприятие в области онкологии – XXV Юбилейный Российский онкологический конгресс, который объединил на своей площадке ведущих экспертов своей области. В конгрессе приняли участие свыше 5 000 специалистов, организовано более 50 сессий и лекционных мероприятий. Традиционно состоялись совместные сессии с Американским обществом клинической онкологии (ASCO), Европейским обществом медицинской онкологии (ESMO), Американским обществом терапевтических радиологов (ASTRO) и Европейской школой онкологии (ESO).

В рамках торжественной церемонии открытия XXV Юбилейного Российского онкологического конгресса состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса молодых ученых.  Проект «Преабилитация пациентов с резектабельными опухолями пищеварительного тракта при наличии саркопении», под руководством Владимира Лядова, д.м.н., заведующего отделением общей онкологии ГКОБ №1 ДЗМ, заведующего кафедрой онкологии НГИУВ – филиала РМАНПО, стал победителем конкурса научно-исследовательских проектов в онкологии.

«Доказано, что более чем у половины пациентов с распространенными опухолями ЖКТ, на момент начала лечения, выявляется саркопения, или истощение скелетной мускулатуры. В целом, высокая частота развития саркопении и нутритивного дефицита, а также комплексный характер проводимых при опухолях ЖКТ хирургических вмешательств, привели к развитию концепции «преабилитации», – поясняет Владимир Константинович. – В настоящее время ни в мировой, ни в российской литературе не представлены детализированные и валидированные в клинической практике программы преабилитации. В связи с этим нами разработана схема проведения этапного проспективного клинического исследования, посвященного оценке возможности внедрения структурированной программы преабилитации в комплекс ведения пациентов с резектабельными опухолями ЖКТ».

О раке толстой кишки с операбельными метастазами рассказал заведующий службой химиотерапевтического лечения ГКОБ №1 ДЗМ, д.м.н. Илья Покатаев. В своем докладе он отметил, что появление новых таргетных пре6паратов и дифференцированных подходов к их назначению позволили увеличить продолжительность жизни пациентов с колореектальным раком. Однако, несмотря на это химиотерапия остается основой лечения рака толстой кишки. Расширение спектра современных цитостатиков и использование новых лечебных режимов позволило проводить несколько линий терапии и, тем самым, существенно увеличить продолжительность жизни пациентов с метастатическим раком толстой кишки.

Также, под председательством доктора Покатаева состоялось более 7 секций и мастер-классов, посвященных мультидисциплинарному подходу в лечении онкологических заболеваний.

Российский онкологический конгресс – крупнейшее национальное онкологическое мероприятие в Европе. Конгресс проводится Национальным медицинским исследовательским центром онкологии имени Н.Н. Блохина и Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO) под эгидой Ассоциации онкологов России. В 2020 году, в связи с эпидемиологической обстановкой в мире, мероприятие прошло в онлайн-режиме, в котором приняли участие почти9 000 человек из 85 регионов России и 22 стран ближнего и дальнего зарубежья – Украины, Киргизии, Латвии, Монголии, Боливии, Испании, Германии, США и др.