Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Современные подходы к лечению рака щитовидной железы

Современные подходы к лечению рака щитовидной железы

Современные подходы к лечению рака щитовидной железы

Рак щитовидной железы может поразить любого человека, независимо от его пола и возраста. Но, как правило, болеют люди старше 30 лет, а женщины в 3 раза чаще, чем мужчины. Рак коварен, но если ситуация не запущена, а лечение проведено в полном объеме, в большинстве случаев от него удается полностью вылечиться.

О методах лечения рака щитовидной железы рассказывает врач-онколог, радиолог, специалист по лечению опухолей щитовидной железы Первой онкологической больницы города Москвы, д.м.н. Дмитрий Юрьевич Семин.

Щитовидная железа расположена на передней части шеи. Она обхватывает трахею, и состоит из левой и правой доли и перешейка. Своим видом этот миниатюрный эндокринный орган напоминает распростершую в полете крылья бабочку. Но, несмотря на свой малый размер и элегантную внешность, эта железа – настоящая труженица. Ведь она ежедневно контролирует работу всего организма. Без участия этого гормонально активного органа, вырабатывающего тиреоидные гормоны, не обходится практически ни один жизненно важный процесс. Щитовидная железа задействована в белковом, углеводном и жировом обменах, кроме того, регулирует деятельность сердечно-сосудистой системы и контролирует постоянство температуры тела. Но, увы, как и все органы, она тоже может быть поражена опухолевым процессом: как доброкачественным, так и злокачественным.

Доброкачественные опухоли в тканях щитовидной железы (аденомы) растут медленно и не метастазируют. Раковые клетки, наоборот, размножаются быстро и бесконтрольно, распространяясь по лимфатическим сосудам по всему организму. Этот механизм характерен для любых видов рака. Но именно у опухолей щитовидной железы есть свои особенности.

Опухоли щитовидной железы отличаются от всех других

И главное отличие состоит в том, что в большинстве случаев это заболевание протекает довольно благоприятно. Более 90% пациентов при своевременном обнаружении болезни и правильной терапии могут быть полностью вылечены. При достижении клинической ремиссии они могут вернуться к своей привычной жизни: работать, заводить семьи, рожать детей.

И еще одна необычная особенность рака щитовидной железы – в том, что в отличие от большинства других видов опухолей, которые наиболее агрессивно протекают в молодом возрасте, в этом случае все происходит наоборот. Чем моложе пациент, тем лучше прогноз. И, наоборот, у пожилых людей рак щитовидной железы протекает более агрессивно. Но, конечно, не все зависит только от возраста. Многое – еще и от вида рака, стадии процесса, и, конечно, опыта и квалификации врача и оснащенности клиники.

Стадий – меньше, прогноз – лучше

Чтобы правильно спланировать лечение, врач должен определить диагноз и стадию заболевания. При этом он всегда опирается на данные УЗИ и данные аспирационной пункционной биопсии. С их помощью он оценивает: размер опухоли, ее расположение и морфологический состав, а также распространенность опухолевого процесса.

Стадия болезни определяется на основании международной системы классификации опухолей TNM. У большинства видов рака – 4 стадии. Но в случае с РЩЖ может быть и иначе. Ведь при двух видах (папиллярном и фолликулярном раке) выделяется всего 2 стадии. Причем, тут имеет значение и возраст: у пациентов моложе 55 лет и не имеющих отделенных метастазов определяется 1 стадия. Если возраст старше или уже есть метастазы – то 2 стадия. А вот у медуллярного и анапластического раков – 4 стадии, как у всех остальных видов онкологии.

Удаление – целиком или частично?

Главный метод лечения РЩЖ – хирургический. Операцию можно делать в любое время года, подготовка к ней стандартная. Оперировать разрешено даже беременных, начиная со второго триместра, но можно и подождать до родов. Доказано, что это безопасно.

Операции бывают двух видов. При тиреоидэктомии удаляют всю железу полностью, а при гемиотиректомии – частично (одну долю и перешеек). Лимфоузлы удаляются, если есть признаки метастазов по результатам биопсии.

Какой объем операции выбрать, решает хирург совместно с пациентом, обсудив все плюсы и минусы того или иного выбора. Но, например, при медуллярном раке вариантов быть не может, требуется удалить полностью всю железу. Да и при папиллярном раке тиреоидэктомия – стандартная операция. К тому же у нее очень много плюсов. Так, при удалении всей ткани железы исключается местный рецидив опухоли в оставшиеся ткани. После такой операции возникает возможность пройти лечение радиоактивным йодом (а после частичного удаления – нет). Наконец, только после тиреоидэктомии можно по уровню тиреоглобулина и уровню антител к тиреоглобулину отслеживать развитие рецидива. А после гемиотиректомии это невозможно.

Но у радикальной операции есть и минус: это необходимость пожизненного приема химически синтезированного аналога гормонов ЩЖ (в таблетках). После частичного удаления органа такое лечение тоже назначается, но на время, а не навсегда.

Но даже тем, кто не хотел бы всю жизнь принимать заместительную гормонотерапию, порой приходится выбирать полное удаление органа. Ведь показаний для гемиотиректомии при папиллярном раке мало: размер опухоли не должен превышать 2 см. и не должно быть метастазов в регионарные узлы. К сожалению, выявить все очаги опухоли до операции часто не представляется возможным, зачастую они обнаруживаются только при последующем гистологическом исследовании тканей.

Сегодня также возможно выполнение щадящих миниинвазивных видео-ассистированных операций. Разрез в этом случае будет очень маленький, риск травмирования окружающих тканей и сосудов, а значит и риск воспаления – минимален. Даже дренаж не используется. А уже на следующий день можно покидать стационар. Но возможность таких вмешательств может быть ограничена: размерами узла и самой щитовидной железы, а также морфологической формой опухоли и массой противопоказаний. Минимально инвазивные операции не делают при тиреотоксикозе (повышенной активности ЩЖ), ожирении, загрудинном распространении опухоли, перенесенных операциях на шее.

После операции могут возникнуть осложнения. Например, повреждение возвратного гортанного нерва и гипопаратериоз (снижение функции паращитовидных желез, регулирующих фосфорно-кальциевый обмен). Первое осложнение проявляется в изменении голоса (он становится осиплым, хриплым или очень тихим). Для профилактики второго осложнения после операции назначают препараты кальция и витамин D. Но чаще всего оба эти явления имеют непродолжительный характер.

Для группы высокого риска

Радиойодтерапия при РЩЖ назначается не всем и не всегда. К тому же некоторые виды карцином (например, медуллярный рак) изначально не чувствительны к этому виду лечения. А если опухоль менее 2 см и нет признаков ее прорастания сквозь капсулу, и нет множественных метастазов, то радиойодтерапия и не нужна.

Если же опухоль больше 2 см и имеются метастазы, или имеет место семейный вариант папиллярного рака, то применение радиойодтерапии возможно. Но врач может ограничиться и динамическим наблюдением.

Однако, если пациент из группы высокого риска (у него большая опухоль, или она вышла за пределы органа, или метастазами поражено большое число регионарных узлов шеи или других органов), то без радиойодтерапии не обойтись. Она может проводиться отсрочено, в течение полугода после операции.

Болезнь, увы, может вернуться даже после комплексного лечения. Как через несколько месяцев, так и через десятки лет. Но чаще – в течение 3-5 лет. Рецидивы бывают местные и отдаленные (метастазы появляются в легких, костях и даже головном мозге). Поэтому все пациенты требуют пожизненного динамического наблюдения. Оно включает в себя УЗИ ЩЖ, рентгенографию легких и оценку опухолевых маркеров (контроль гормонального фона). Первые два года после операции контроль осуществляется раз в полгода, затем – раз в 1-3 года.