Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПОВЫСИТ ВЫЖИВАЕМОСТЬ. Онкологи обсудят проблемы ранней диагностики опухолей головы и шеи с врачами смежных специальностей на конференции 24 октября

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПОВЫСИТ ВЫЖИВАЕМОСТЬ. Онкологи обсудят проблемы ранней диагностики опухолей головы и шеи с врачами смежных специальностей на конференции 24 октября

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ПОВЫСИТ ВЫЖИВАЕМОСТЬ. Онкологи обсудят проблемы ранней диагностики опухолей головы и шеи с врачами смежных специальностей на конференции 24 октября

Опухоли головы и шеи (ОГШ) не относятся к разряду частых онкопатологий, однако именно они представляют собой одну из самых серьезных проблем во всем мире. Они наносят колоссальный ущерб здоровью и внешности пациента и занимают передовые строчки в структуре смертности.

24 октября состоится конференция, посвященная проблемам ОГШ, призванная повысить онконастороженность врачей смежных специальностей (стоматологов, врачей первичного звена, челюстных хирургов) и научить их распознавать тревожные симптомы онкологических заболеваний головы и шеи на ранних стадиях.

В группу ОГШ сегодня относят все злокачественные новообразования, локализованные в области головы и шеи, кроме головного и спинного мозга и глаз. Это опухоли кожи и слизистых оболочек, рта, полости носа, околоносовых пазух, языка, глотки и пр.

Как рассказывает заведующий отделением ОГШ Первой онкологической больницы Москвы, доктор медицинских наук Сергей Кравцов, проблема рака головы и шеи остро стоит во всем мире: «Вне зависимости от уровня развития медицины, в разных странах в большинстве случаев ОГШ выявляются на запущенных стадиях. К сожалению, нигде нет существенного прорыва в области ранней диагностики, что позволяет проводить пациентам органосохраняющее лечение.

Статистика тревожна. Если, например, опухоли губы на 1-2 стадии выявляются в 86% случаев, то полости рта — уже в 36%, а глотки — всего в 16%. Четвертую стадию рака губы диагностируют у 4,5% пациентов, полости рта — у 33,6%, а глотки — 47%. То есть, практически у каждого второго пациента рак глотки находят в заключительной стадии.

«Основной и наиболее эффективный метод лечения ОГШ, в том числе, рака глотки — хирургический, поэтому пациентам с выявленной четвертой стадией заболевания приходится полностью удалять органы. Если у пациента есть функциональные резервы, одномоментно мы проводим пластику – пересаживаем участки кишечника на шею. Однако в любом случае, вне зависимости от стадии процесса, мы изначально думаем о качестве жизни пациента. И перспектива полноценной реабилитации в ряде случаев способствует тому, что больные соглашаются на хирургическое лечение», – говорит Сергей Кравцов.

При хирургическом лечении опухоли, локализованной в полости рта, пятилетняя выживаемость пациентов с 3-4 стадией сегодня составляет 62%. В процессе операции у них удаляется опухоль, часть языка и часть лицевого скелета, которую опухоль разрушает. К сожалению, без хирургического лечения выживаемость таких пациентов значительно меньше. «Опухоли, которые пытаются лечить с помощью химио- и лучевой терапии в связи с отказом от операции, часто с течением времени становятся агрессивнее. Увы, если лечение оказывается неэффективным, опухоль прогрессирует и качество жизни становится еще хуже, чем было бы после оперативного вмешательства, – продолжает доктор Кравцов. – Опухоль обезображивает пациентов, мешает нормально питаться, сопровождается зловонным запахом, кровотечениями и болевым синдромом. В тот момент больные уже согласны оперироваться, но мы в ряде случаев уже не способны им помочь».

Поэтому повышение ранней выявляемости этих заболеваний, онконастороженности и пациентов, и врачей первичного звена, а также врачей-специалистов — одна из важнейших задач современной онкологии. «Сегодня необходимо проводить широкую просветительскую работу среди населения, разъяснять, что при малейшем подозрении или любом тревожном симптоме (появлении появлении изменений на слизистой в полости рта, на лице, болезненном глотании, изменении голоса), который не проходит в течении пяти дней, нужно немедленно обратиться к врачу, лучше — онкологу. В большинстве случаев это будет не рак, но в этой ситуации лучше перестраховаться», – подчеркивает Сергей Кравцов.

Параллельно с работой с пациентами необходимо проводить образовательные и информационные программы для врачей-специалистов, которые позволили бы повысить их онконастороженность и правильно относиться к любому проявлению, которое может говорить об опухолевом процессе. В связи с этим 24 октября планируется конференция для врачебного сообщества, посвященная проблемам ранней диагностики ОГШ, в которой примут участие врачи-стоматологи, оториноларингологи, челюстные хирурги и пр.

По словам главного врача Первой онкологической больницы Москвы. Профессора Всеволода Галкина, такие конференции во многом помогут сориентировать докторов и научить их уже при первом осмотре пациента принимать правильное решение о необходимости дальнейшего обследования. «Порой грамотного осмотра пациента и беседы с ним вполне достаточно, чтобы убедиться в том, что это злокачественный процесс, требующий принятия немедленных мер. И не следует тратить времени, направляя человека на не нужные ему обследования и не нужных ему специалистов. Длительная маршрутизация ухудшает прогнозы течения заболеваний для таких пациентов. Все эти аспекты мы обсудим с коллегами в ходе конференции. И, надеюсь, такие мероприятия будут проходить на регулярной основе», – говорит Всеволод Галкин.

https://youtu.be/eFOwOuXLZBU