Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Рак молочной железы – больше не приговор

Рак молочной железы – больше не приговор

Рак молочной железы – больше не приговор

15 октября отмечается всемирный день борьбы против рака груди (РМЖ) – самым распространённым онкологическим заболеванием среди женщин. На его долю сегодня приходится 20,9% всех злокачественных новообразований у представительниц прекрасного пола.  Несмотря на то, что до полной победы над заболеванием еще очень далеко, уже сегодня у врачей и пациентов есть много поводов для оптимизма.

Статистика злокачественных заболеваний в России в последние годы растет. Специалисты это объясняют не только увеличением внешних и внутренних факторов риска онкологии, но и выросшей продолжительностью жизни, а также улучшением диагностики. Но, к сожалению, смертность от рака, в частности, рака молочной железы, снижается довольно медленно.  В первую очередь, это связано с поздней обращаемостью к врачу. Ведь если рак молочной железы выявлен на первой стадии, то пятилетняя выживаемость таких пациенток достигает выше 90%, а если на четвертой – то не более 10%.

Главное – не упустить время

Рак молочной железы – одно из самых древних и хорошо изученных заболеваний. Первые упоминания о нем археологи находили еще в папирусах, хранящихся в древнеегипетских пирамидах.  В одной из рукописей двухтысячелетней давности, где были подробно описаны 8 клинических случаев, автор делал абсолютно справедливый и по сегодняшний день вывод: если опухоль имеет строгие границы, молочную железу надо удалить, а место операции прижечь каленым железом, но, если же рак распространился по лимфатическим сосудам, такой женщине надо приготовиться к худшему.  С тех пор, конечно же, многое изменилось, хотя и сегодня считается, что если опухоль локализована, то прогноз для  пациентки  – положительный, а если злокачественный процесс стал системным, то о полном выздоровлении речи не идет. Однако, если еще недавно метастатический рак молочной железы считался приговором, то в последние годы, благодаря достижениям таргетной и иммунотерапии, медиана выживаемости стала заметно больше, и пациенты с распространенным РМЖ могут жить достаточно долго.

Тем не менее, очень важно помнить, что только при своевременном обнаружении опухоли можно говорить об излечении заболевания. В скрининговых целях сегодня принято использовать УЗИ молочных желез – для женщин моложе 40 лет и маммографию – для тех, кто старше 40 лет. Такие исследования полагается проходить каждые 1-2 года. В качестве дополнительных уточняющих методов используют МРТ молочных желез и другие аппаратные методы исследований. А также необходимо регулярно посещать врача- маммолога и ежемесячно проводить самообследование груди. Несмотря на то, что диагностическая ценность последнего метода не считается высокой, многие женщины именно благодаря ему самостоятельно обнаружили опухоль груди.

В Маммологическом центре Городской клинической онкологической больницы №1 ДЗМ (Москва, ул. Бауманская д.17/1 к.3) женщины могут за один день получить комплексное обследование молочных желез с использованием современных методов интервенционной маммологии. 

Сохранить жизнь и красоту

Еще недавно лечение РМЖ на любой стадии подразумевало радикальную мастэктомию (удаление всего пораженного органа вместе с регионарными лимфатическими узлами). Сегодня же существенно изменилось  не только лекарственное, но и хирургическое лечение этого заболевания.  Приоритетом современной клинической онкологии является выполнение функционально-щадящих и органосохраняющих операций. Например, методика определения сторожевого лимфатического узла, применяемая при органосохраняющих операциях, позволяет не только сохранить пациентке грудь, но и отказаться от удаления всех регионарных лимфатических узлов (лимфаденэктомии) при отсутствии их поражения. Такая методика снижает риск развития частого осложнения  мастэктомии – лимфедемы верхней конечности (лимфатического отека руки).

Одним из основных принципов органосохраняющего лечения  является совмещение этапов хирургического удаления опухоли и хирургической реабилитации, то есть, реконструкции молочной железы. В настоящее время для пациентов с I-II и даже III стадиями опухолевого процесса возможно в небольшие сроки и с максимальной эффективностью восстановить удаленный орган. Реконструкцию молочной железы осуществляют как с помощью аутотрансплантанта (собственных тканей пациентки), так и искусственных материалов (силиконовых эндопротезов). При показаниях к хирургическому лечению в отделении онкологии и реконструктивно- пластической хирургии молочной железы (Москва, Загородное шоссе д.18А, корп.8) совместно с пациентом обсуждается оптимальный вариант онкопластической или реконструктивной операции. В Онкологическом отделении №1 (онкологии и реконструктивной хирургии молочной железы) представлены все направления хирургической реабилитации больных раком молочной железы.

Лекарственное и лучевое лечение пациенты получают в современной клинике филиала Московского международного онкологического центра. Комплексный подход и индивидуальное ведение каждого пациента – тактика работы отделения и Маммологического диагностического центра Первой онкологической больницы города Москвы.