Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Психологическая помощь онкологическим больным в условиях стационара и амбулаторной поликлиники

Психологическая помощь онкологическим больным в условиях стационара и амбулаторной поликлиники

Психологическая помощь онкологическим больным в условиях стационара и амбулаторной поликлиники

Столкнувшись с тяжелой ситуацией, в том числе с болезнью, все люди переживают пять стадий принятия неизбежного. Этот путь непрост, но пройти его приходится каждому. Елена Проценко, медицинский психолог Первой онкологической больницы г. Москвы рассказывает о специфике своей работы и о том, в чем цель психологической помощи пациентам с онкологическим диагнозом.

Все проживают это по-своему

Прежде чем начать разговор о том, какие задачи стоят перед онкопсихологом, нужно внести ясность. Клинический психолог — не психотерапевт и не психиатр, специфика нашей работы не предполагает назначения медицинских препаратов. Кроме того, не всем онкологическим пациентам, несмотря на сложность ситуации, необходима психологическая помощь, поддержка и коррекция. Но многие в ней все же нуждаются и необходимо, чтобы такие пациенты и их близкие знали о возможности обратиться к психологу. И для меня, как для онкопсихолога, важно, чтобы они понимали, на каком этапе могут быть уязвимы и когда им может понадобиться консультация.

Еще один важный момент: нет универсального рецепта психологической помощи. В своей работе мы опираемся на типологические характеристики каждой личности. Стадии принятия болезни, о которых так много говорят, все проживают по-разному, потому подход тут может быть только индивидуальный. Например, не всем пациентам рекомендуется проявлять яркость эмоций в период агрессии. У тех, кто обладает астеническим типом личности, агрессия может перейти в аутоагрессию. Ряду пациентов в такой период нужно направлять чрезмерные эмоции в физическую разгрузку — это могут быть, например, упражнения или работа по дому. Кому-то можно рекомендовать писать письма, потому что есть пациенты, у которых период агрессии сопровождается жалобами — и это тоже нормальная реакция.

Ком в горле — тоже симптом

Как же работает такой специалист в медучреждениях онкопрофиля? Его деятельность, его задачи зависят от запроса пациента и от этапа его заболевания. Цель психологической работы — это стабилизирование психоэмоционального состояния больного, формирование у него рациональной адаптации к возникшему заболеванию и поиск способов проблемно-решающего поведения — так называют поддержание баланса между тем, с чем человек сталкивается и его собственными ресурсами. Работа с пациентом направлена на активное стимулирование его усилий и на перестройку его поведения.

В процессе психолог анализирует наличие у пациента деструктивных, иррациональных, ошибочных мыслей, убеждений, предположений, ожиданий, которые предшествуют таким состояниям, как депрессия, страх. Все это приносит ущерб психике человека, мешает адаптации к заболеванию и может возникать на разных стадиях принятия. У пациента могут появляться симптомы, не связанные с основным заболеванием — онкологическим, но имеющие отношение к другим его хроническим болезням — например, гипертонии. Психолог работает и с ними, так как подобные проблемы и дискомфорт, который они причиняют пациенту, тоже могут быть препятствием на пути к совладанию с онкозаболеванием.

Состояние больного может быть осложнено такими факторами, как агрессия, психосоматические симптомы — он может чувствовать ком в горле, испытывать психогенную тошноту или тахикардию, переживать панические атаки, расстройства сна, пищеварения, дыхания. Со всеми этими проблемами психолог тоже работает как в амбулаторном, так и в стационарном звене, в том числе совместно с другими специалистами.

Проявление эмоций — путь к принятию

Психолог не исправляет эмоции и не лечит чувства пациента. Но его задача состоит в создании условий, в которых больной будет открыт для проявления своих эмоций. Многие пациенты с онкологическим диагнозом уходят в себя, закрываются, стараются сдерживаться, скрывать свои истинные переживания по разным причинам — из чувства стыда или жалея близких. Однако, проявляя эмоции открыто, они продвигаются ближе к рациональному восприятию ситуации, к адаптации.

Тема близких в контексте работы с онкологическими больными очень важна. Эмоциональное напряжение может усугубляться состоянием горевания из-за утраты такого человека. Как и проблемы в семье — развод, сложные взаимоотношения, с этим тоже работает психолог. Пациент может обратиться за помощью сам или это может сделать его близкий. Семейное консультирование тоже возможно и зачастую предпочтительно для улучшения взаимодействия между пациентом, его близкими и лечащим доктором. Психолог в таком случае является связующим звеном.

Задача психолога — улучшение эмоционального состояния пациента, преодоление им страхов, обучение разным способам совладания со стрессом, повышение мотивации на сопротивление болезни и приверженности лечению. В конечном итоге — повышение качества его жизни и жизни его близких.