Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Операции, которые возвращают к жизни пациентов с опухолями ЖКТ

Операции, которые возвращают к жизни пациентов с опухолями ЖКТ

Операции, которые возвращают к жизни пациентов с опухолями ЖКТ

Хирургическая реабилитация пациентов с опухолями ЖКТ все прочнее входит в медицинскую практику. Пациенты, перенесшие тяжелое лечение основного заболевания, получают шанс быстрее восстановиться и вернуться к нормальной жизни. О том, какие реабилитационные операции выполняют хирурги отделения абдоминальной онкологии ГКОБ №1, рассказывает заведующий отделением, врач хирург-онколог, доктор медицинских наук Дмитрий Ерыгин.

Что такое хирургическая реабилитация и что она подразумевает? Это – не просто реабилитация пациентов в послеоперационном периоде или после специального лечения методами химио- и лучевой терапии. Это – реабилитация с помощью хирургических методов у пациентов, получивших нарушения тех функций организма, которые необходимо восстановить.

Как правило, речь идет о сложной категории пациентов, которые чаще всего сначала поступают в общелечебную медицинскую сеть по скорой помощи. Огромная доля таких пациентов – больные с опухолями ЖКТ, у которых развиваются осложнения опухолевого процесса, например, кишечная непроходимость. Такое жизнеугрожающее состояние требует экстренного вмешательства хирургов общей практики. И во время таких операций нередко приходится удалять первичную опухоль без формирования анастомоза.

Именно эта категория пациентов наиболее часто требует реабилитационного хирургического лечения для восстановления социальных функций. Жизнь с противоестественным задним проходом (в простонародье – со стомой) – достаточно тяжелое бремя, и пациенты хотят быстрее вернуться в нормальное состояние. Однако, увы, возврат к прежней жизни после лечения первичной опухоли не всегда возможен в короткие сроки. Во-первых, пациенты, которые оперируются экстренно, требуют более длительного периода реабилитации для восстановления функции потерянного органа, и должно пройти время, чтобы реконструктивное вмешательство можно было бы проводить безопасно.

Вторая причина отсрочки хирургической реабилитации – если пациентам требуется проведение дальнейшего противовоопухолевого лечения (чаще всего, химиотерапии), то сначала необходимо реализовать весь лечебный комплекс, а лишь потом приступать к реабилитации с целью социальной адаптации.

Какие восстановительные хирургические вмешательства выполняются в нашем отделении?

Пациентам после обструктивной резекции ободочной кишки мы проводим хирургическую реабилитацию по восстановлению функции кишечника. Проблема в том, что чаще всего первично их оперируют в общелечебной сети с использованием обычного доступа, поэтому выполнение повторного вмешательства осложняется наличием спаечного процесса. И это требует проведения травматичного адгезиолизиса — рассечения спаек. Во время реконструктивной операции формируется кишечный трансплантант и межкишечный анастомоз – с помощью сшивающих аппаратов или обычным способом.

Все чаще у нас применяются малоинвазивные технологии — операции с лапароскопическим доступом. Однако после обширных открытых вмешательств выполнение лапароскопических операций сопряжено с определенными сложностями. В основном это касается рассечения спаек — малое пространство брюшной полости дает немного шансов для безопасных манипуляций. Но если запастись терпением и планомерно рассечь спайки, пациент, перенесший реконструкцию ЖКТ лапароскопическими методами, быстрее восстанавливается и уходит домой.

Если пациенту на первом этапе проводиться лапароскопическая операция, но без формирования анастомоза, такая категория пациентов подлежит на сто процентов хирургической реабилитации с использованием малоинвазивных технологий. Методы освоены и отлажены, ими владеют все хирурги нашего отделения. Операции при помощи малоинвазивных технологий – одна из главных особенностей работы нашего отделения.

Если говорить о реабилитации верхних отделов ЖКТ, которая проводится после вмешательств на желудке и пищеводе, то мы имеем дело с очень сложной категорией пациентов. Как правило, они перенесли обширные вмешательства, и на первичном этапе у них часто встречаются осложнения в виде некрозов трансплантатов ЖКТ. Этой категории онкобольных нередко требуется восстановление протяженных дефектов желудка или пищевода, комбинированная пластика с замещением дефектов различными трансплантатами с формированием нескольких анастомозов. Кроме того, у них повышен риск развития осложнений, данный факт не должен быть препятствием к хирургической реабилитации, поскольку пациенты должны быть максимально реабилитированы и возвращены в нормальную жизнь.

Пациентам с опухолями гепатобиллиарной зоны нередко требуется хирургическая реабилитация с формированием анастомозов. Увы, в процессе оперативного лечения или из-за развития опухолевого процесса у них часто повреждается желчевыводящая система. Они тоже сложны с точки зрения реабилитации и требуют от хирурга филигранной техники, владения микрососудистыми швами. Как правило, диаметр сшиваемых органов невелик. К счастью, в последнее время активно развиваются рентгенэндоваскулярные технологии, которые позволяют избегать обширных хирургических вмешательств у данной категории больных.

Сегодня можно констатировать, что возможности проведения реабилитационных хирургических вмешательств повышаются, что очень важно для пациентов.