Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Онкологи из России, Индии и США обсудят проблемы и перспективы лечения опухолей головы и шеи

Онкологи из России, Индии и США обсудят проблемы и перспективы лечения опухолей головы и шеи

Онкологи из России, Индии и США обсудят проблемы и перспективы лечения опухолей головы и шеи

Специалисты называют опухоли головы и шеи (ОГШ) самым драматичным разделом в современной онкологии. Несмотря на то, что в структуре заболеваемости населения они занимают далеко не ведущие позиции, смертность от них – одна из самых высоких в мире.

10 – 11 сентября в Москве пройдет юбилейная конференция, посвященная 75-летию Первой онкологической больницы Москвы «Проблемы и перспективы лечения злокачественных опухолей головы и шеи», в ходе которой ведущие отечественные и зарубежные эксперты из Индии и США обсудят проблемы ОГШ и пути их решения, которые стоят перед системами здравоохранения разных стран мира.

Опухоли головы и шеи (к ним относят любые злокачественные новообразования в области головы и шеи, за исключением органов зрения, а также головного и спинного мозга) – серьезная медико-социальная проблема для всех стран мира. К сожалению, диагностируются они, в большинстве случаев, на поздних стадиях. Это происходит потому, что на ранних этапах своего развития опухоли головы и шеи практически не дают о себе знать выраженными симптомами. Пациенты не всегда обращают внимание на такие тревожные симптомы, как изменения на слизистой полости рта, образования на коже лица, губ, щеки и пр. Это приводит к тому, что более 34% случаев рака полости рта и глотки в России выявляют на 4-й стадии.

«За долгие годы работы мы накопили большой опыт в лечении пациентов с опухолями головы и шеи, начиная от диагностики и заканчивая реконструктивно-пластическими операциями, – говорит заведующий отделением хирургии опухолей головы и шеи ГКОБ №1, доктор медицинских наук Сергей Кравцов. – Мы с удовольствием поделимся нашими наработками, а также узнаем, какие методики для успешного лечения используют наши коллеги.

Во время конференции с докладами выступят признанные зарубежные эксперты в области диагностики и лечения ОГШ. Так, Основатель и Почетный президент Международной Федерации специалистов по опухолям головы и шеи (IFHNOS), руководитель отдела опухолей головы и шеи Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга (Нью-Йорк, США), профессор Джатин Ша расскажет об изменениях парадигмы лечения рака щитовидной железы. А профессор Шенг По Хао поделится опытом выполнения открытых и малотравматичных оперативных вмешательствах при опухолях головы и шеи. О лечении метастатического поражения шейных лимфатических узлов при раке полости рта расскажет профессор Чатурведи Панкай, генеральный секретарь Международной Федерации специалистов по опухолям головы и шеи (IFHNOS), заведующий кафедрой и хирург в области опухолей головы и шеи Мемориального госпиталя Тата (Мумбаи, Индия).

Среди российских экспертов, о планировании реконструктивного этапа при резекционных дефектах в области челюстно-лицевой зоны у пациентов с опухолями головы и шеи расскажет Мудунов Али, президент Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи, профессор, д.м.н., заведующий отделением опухолей головы и шеи «КГ Лапино». Анна Семенова, заведующая Центром патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики ГКОБ №1 ДЗМ, д.м.н. представит доклад о приоритете стандартов морфологической экспертизы в клинике опухолей головы и шеи. Лилия Яковлева, заведующая отделением опухолей головы и шеи МКНЦ им. Н.Н. Логинова, к.м.н. расскажет коллегам о лечебной тактике при плоскоклеточном раке органов головы и шеи, в аспекте клинических рекомендаций и персонализации лечебных подходов.

«Вопросы, которые мы планируем обсуждать в рамках нашей международной конференции, будут касаться не только лечения, но и первичной дифференциальной морфологической диагностики. Кроме того, благодаря сотрудничеству специалисты разных стран смогут накопить совместный клинический материал, – подчеркивает доктор Кравцов.

Мероприятие проводится для профессионального сообщества, и участие в нем будет полезно не только практикующим специалистам, но и студентам, аспирантам и ординаторам. С программой конференции «Проблемы и перспективы лечения злокачественных опухолей головы и шеи» можно ознакомиться здесь.

Онлайн-трансляция трансляция будет доступна на YouTube-канале Первой онкологической больницы Москвы по ссылке https://youtu.be/XvPRR9UUtgQ