Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики ГКОБ№1

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики ГКОБ№1

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики ГКОБ№1

15 октября во Всемирный день борьбы против рака молочной железы мэр Москвы Сергей Собянин посетил Центр патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики Первой онкологической больницы города Москвы. Мэра сопровождали руководитель Департамента здравоохранения Москвы Хрипун Алексей; заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Гаджиева Саида; главный внештатный патологоанатом Москвы Савелов Никита.

По словам Сергея Семеновича, объемы онкологической помощи в Москве в 2020 году увеличились, несмотря на пандемию коронавируса. Это стало возможным благодаря созданию шести современных многопрофильных онкологических центров, в число которых входит и Первая онкологическая больница Москвы. Важную роль в работе этих учреждений играют патоморфологические лаборатории, которые тоже прошли модернизацию и сегодня работают по новым высоким стандартам.

Сегодня в состав Центра  входят патологоанатомическое отделение, лаборатория генетики, цитологическая лаборатория и клиническая база кафедры патологической анатомии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. В центре проводятся морфологические, иммуногистохимические и молекулярно-генетические исследования для диагностики опухолевых и предопухолевых состояний, а также для определения чувствительности к химио – и таргетной терапии. В рамках модернизации Центра патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики ГКОБ№1 в 2019 году было установлено 42 единицы современного оборудования. 

Как отмечает главный врач Первой онкологической больницы Москвы Всеволод Галкин, в результате переоснащения лаборатории и максимальной автоматизации процессов обработки диагностического материала значительно сократились сроки проведения патоморфологических исследований, повысилась эффективность диагностики и лечения онкологических заболеваний, в том числе с использованием таргетных препаратов. В Центре сегодня производится порядка 400 иммуногистохимических микропрепаратов в день, это в 7 раз больше, чем было до модернизации. Пропускная способность Центра патологоанатомической диагностики и молекулярной генетики увеличилась с 12 000 до 20 000 пациентов в год.

Руководитель Центра Анна Семенова отмечает, что переход в «цифровую среду» существенно расширил возможности работы сотрудников. Современные технологии позволяют оцифровывать и архивировать исследования, проводить телемедицинские консультации с экспертами из 6 ключевых онкологических больниц по сложным и неоднозначным случаям, а также консультировать врачей из регионов и обмениваться опытом с коллегами из стран Европы и США.