Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Как снизить риск возникновения рака

Как снизить риск возникновения рака

Как снизить риск возникновения рака

Онкологические заболевания занимают второе место в списке причин смертности в развитых странах.

По статистике, в России за 2018 год, показатели новых случаев возникновения злокачественных новообразований увеличились на 1,2 %, что составляет 624 709. 

Ежедневно в организме человека происходят различного рода мутации, связанные с изменением в геноме, что и приводит к образованию раковых клеток. В здоровом организме заложены механизмы подавления опухолевой трансформации – это система репарации- процесс восстановления клеток и тканей после повреждающего воздействия. Если поврежденную клетку невозможно восстановить, то иммунная система подавляет ее. Но если имеются какие- либо нарушения механизмов защиты, то раковая клетка выживает.

Невозможно полностью обезопасить себя от риска возникновения онкологических заболеваний, но есть возможность значительно снизить риск их появления:

  • Отказ от вредных привычек;
  • Скрининг рака.

Скрининг рака – это профилактика, главной целью которого является предотвратить смерти от онкологических заболеваний. Скрининговые программы рассчитаны на тех, у кого нет никаких симптомов, но кто со всей серьезностью относится к своему здоровью! 

На базе Первой онкологической больницы проводится комплексная программы диагностики «Женское здоровье» и «Мужское здоровье», в рамках которых все желающие смогут проверить свое здоровье!