Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Хирурги Первой онкологической больницы спасли пациента от агрессивной формы рака желудка

Хирурги Первой онкологической больницы спасли пациента от агрессивной формы рака желудка

Хирурги Первой онкологической больницы спасли пациента от агрессивной формы рака желудка

Одной из наиболее актуальных онкологических проблем для нашей страны-является лечение пациентов со злокачественными опухолями желудка. Рак желудка занимает одно из важных мест в онкологической заболеваемости и, что еще более значимо, смертности.

Каждый год в России этим недугом заболевает около 35 000 человек. К сожалению, лишь у 10-15% пациентов выявляются ранние и хорошо поддающиеся лечению формы болезни. Чаще мы сталкиваемся с местно- распространенными или метастатическими вариантами заболевания.

На сегодняшний день, основой лечения ранних и местно-распространенных стадий рака желудка является хирургия. В то же время, роль лекарственной терапии постоянно увеличивается, особенно при лечении рака желудка с поражением лимфатических узлов. В последние годы все более широкое распространение получают миниинвазивные, малотравматичные методики выполнения операций на желудке. Уже доказано в ходе крупных рандомизированных исследований, что при раннем раке желудка такие операции являются столь же эффективными, как и традиционные вмешательства с большим разрезом на животе. А количество осложнений, прежде всего инфекционных, при таких операциях значительно ниже. И безусловно, восстановление пациентов после таких операций значительно легче.

Современные исследования показывают, что лапароскопические операции возможны и столь же эффективны у пациентов с распространенными опухолями желудка. Дополнительной трудностью при внедрении подобных операций является то, что практически у половины пациентов требуется удаление всего желудка, с последующим замещением его участком тонкой кишки – гастрэктомия. Надо отметить, что гастрэктомия в лапароскопическом, миниинвазивном варианте считается одной из наиболее трудных операций в онкохирургии.

В Городской клинической онкологической больнице №1 была впервые выполнена лапароскопическая гастрэктомия у пациента, страдающего агрессивным перстневидноклеточным раком желудка. Операцию проводил доктор медицинских наук, заведующий операционным блоком ГКОБ №1 Владимир Константинович Лядов. Особенностью операции послужил возраст пациента – 78 лет. Нередко пациентам старческого возраста отказывают в оперативном лечении. Нашим специалистам удалось не только успешно подготовить пациента к операции, но и выполнить ее лапароскопическим способом. Расположение и размеры опухоли, поражавшей центральную часть желудка на протяжении 7 см, не позволяли уменьшить объем операции и сохранить часть желудка. Применение ультразвукового гармонического скальпеля позволило избежать потери крови (общий объем кровопотери в ходе 5-часовой операции не превысил 100 мл), а также, провести тщательное удаление лимфатических узлов. 

Избранный хирургами ГКОБ №1 вариант пластического замещения желудка на изолированной петле тонкой кишки в сочетании с формированием широкого аппаратного соустья позволил пациенту начать пить уже вечером после операции и принимать пищу на следующий день. Пациент провел в отделении интенсивной терапии лишь ночь, а уже через 9 дней было достигнуто полное восстановление после операции. Поскольку часть из удаленных лимфатических узлов содержали метастазы рака, то, в настоящее время, пациент проходит послеоперационную химиотерапию.

Нужно сказать, что залогом успешного проведения комплексных миниинвазивных операций является постоянное обучение в экспертных центрах. Так, специалисты операционной бригады специально изучали лапароскопическую хирургию рака желудка в таких крупных специализированных центрах, как Сеульский национальный университетский госпиталь (Южная Корея), НИИ онкологии им. Н.Н Петрова (Санкт-Петербург), Университетская хирургическая клиника г. Гейдельберг (Германия). Именно академический обмен опытом и слаженная командная работа позволяют специалистам ГКОБ №1 добиваться результата в ситуациях, подобных описанной выше.