Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Гиподинамия или «болезнь офисного работника»

Гиподинамия или «болезнь офисного работника»

Гиподинамия или «болезнь офисного работника»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет гиподинамию болезнью цивилизации. Гиподинамия – не просто малоподвижный образ жизни. Проблема приводит к развитию заболеваний:

  • на 10% увеличивает риск рака молочной железы, кишечника;
  • на 6% повышает вероятность ишемической болезни сердца;
  • на 7% поднимает риск диабета 2-го типа, развития метаболического синдрома.

Помимо этого, гиподинамия приводит к рискам развития повышенного артериального давления, увеличению веса, снижению мышечной силы и выносливости, развитию гормонального дисбаланса, усилению чувства тревоги, стрессу и депрессии, снижению метаболизма, а также к преждевременной смерти.

Проблема малоподвижного образа жизни особенно актуальна среди офисных работников, подростков и молодых людей, которые не выделяют время для физической активности.

Как быть активным, находясь большую часть времени дома или в офисе?

В первую очередь важно понимать, что физическая активность – это не обязательно спорт! Согласно научным исследованиям, взрослому человеку достаточно 30 минут ежедневной активности умеренной интенсивности. Детям и подросткам – 60 минут или более умеренной, или высокой физической активности. Например, ежедневная прогулка на свежем воздухе, физические упражнения или вместо подъема на лифте можно воспользоваться лестницей. Обратите каждый свой шаг в пользу для здоровья. Станьте активнее!