Первая онкологическая
больница Москвы
+7 (499) 261-30-42
Запись на приём
+7 (495) 536-94-09
Справочная
+7 (985) 664-33-62
Платные услуги Загородное ш.
+7 (910) 440-27-40
Платные услуги ул. Дурова
Первая онкологическая
больница Москвы
Главная » О больнице » Пресс-центр » Новости » Андрей Мищенко: «Современные подходы в диагностике онкологических заболеваний позволяют выявлять опухоль на ранней, бессимптомной стадии»

Андрей Мищенко: «Современные подходы в диагностике онкологических заболеваний позволяют выявлять опухоль на ранней, бессимптомной стадии»

Андрей Мищенко: «Современные подходы в диагностике онкологических заболеваний позволяют выявлять опухоль на ранней, бессимптомной стадии»

18-19 сентября в Москве состоялась осенняя онлайн-школа РОРР «Лучевая диагностика в онкологии», в ходе которой специалистами обсуждались последние разработки в сфере выявления онкологии, отслеживания динамики болезни и эффективности лечения.

Заместитель главного врача ГКОБ №1 по медицинской части, д.м.н. Мищенко Андрей Владимирович выступил перед коллегами с докладом «Новый взгляд на кисты почек: BOSNIAK-2019». Лекция была посвящена современному подходу к диагностике кист почек, а также представлены основные положения недавно разработанной классификации по дифференцированию злокачественных и доброкачественных кистозных образований почек. Данный подход принципиально меняет тактику ведения большинства пациентов с кистами почек без дополнительных дублирующих и ненужных исследований.

«Опухоли почки, как правило, длительное время протекают бессимптомно. И зачастую выявляются в момент, когда возможности лечения существенно ограничены. Чтобы избежать этого и обнаружить опухоль на начальном этапе ее развития, используются новые подходы к использованию методов диагностики, – говорит заместитель главного врача ГКОБ №1 по медицинской части, д.м.н. Андрей Владимирович Мищенко. – Поэтому обсуждение новых алгоритмов современной диагностики является основой раннего выявления онкологических заболеваний».

Классификация «BOSNIAK-2019» широко применяется для стратификации риска злокачественности при кистозных образованиях в почках. Новейший протокол в диагностике кист теперь включает МРТ-исследование, что позволяет более точно определить уровень злокачественности и не подвергать ненужной операции пациентов с доброкачественным новообразованием.

Национальная Школа Рентгенорадиологии РОРР — регулярный российский образовательный проект, созданный в 2016 году с целью развития лучевой диагностики в регионах РФ. Школы РОРР направлены на повышение профессионального уровня врачей- рентгенологов, онкологов, пульмонологов, торакальных хирургов, а также специалистов УЗИ.

В ходе мероприятия «Лучевая диагностика в онкологии» обсуждались такие важные темы как: «Торакальная онкология», «Мультимодальный подход к диагностике рака молочной железы», «Повышение качества диагностики рака предстательной железы с использованием МРТ-технологий», «Онкогинекология и онкоурология», а также «Абдоминальная онкология».